CG – 15 से ज्यादा बंदरों की गोली मारकर हत्या: वीडियो वायरल होने पर वन विभाग पहुंची मौके पर… बंदरों के अस्थि पंजर व अवशेष मिले… जांच जारी

CG – 15 से ज्यादा बंदरों की गोली मारकर हत्या

बेमेतरा। छत्तीसगढ़ के बेमेतरा जिले से बड़ी खबर आ रही है। यहां पर बंदरों की गोली मारकर हत्या करने का मामला सामने आया है। जानकारी के मुताबिक अब तक 15 से अधिक बंदरो की एयर गन से गोली मारकर हत्या कर दी गई है। ग्रामीणों ने फसल की रखवाली के लिए रखवार रखे थे, आरोप है कि उन्होंने ही एयर गन से बंदरों को मारा गया है। बंदरों की मौत की सूचना पर गांव में पहुची वन विभाग की टीम ने बंदरों की मौत होने की बात स्वीकार की, पर शव नहीं मिलने की बात कही। वारदात के सामने आने के बाद प्रकरण की जांच कराए जाने की मांग जोर पकडऩे लगी है। बता दें कि बेलगांव में बंदरों के आतंक से लोग परेशान थे। बंदर फसलों और कच्चे मकानों को नुकसान पहुंचा रहे थे। इसे लेकर ग्रामीणों ने आपसी सहमति से बैठक में बंदरों को गांव से खदेड़ने के लिए एक रखवार नियुक्त करने का निर्णय लिया गया था।

जिसके बाद बुधवार को दीगर गांव से आए बंदूकधारी रखवार ने गांव की गली में नजर आए बंदरों को भगाने के लिए गोली चलाई, जिससे कुछ बंदरों की मौत हो गई। वहीं कई बंदर घायल हुए थे, जिनकी मौत गुरुवार को होने की बात सामने आई। बंदरों की गोली लगने से मौत होने की खबर लगने के बाद वनपरिक्षेत्र साजा के डिप्टी रेेंजर श्रवण कुमार मंडावी व वनरक्षक गजेंद्र सिंह राजपूत दोनों ग्राम बेलगांव पहुंचे। उन्होंने गांव में उपस्थित लोगों के सामने पंचनामा तैयार किया।

प्रकरण को लेकर बेमेतरा साजा रेंजर पुनीतराम लसेल ने बताया कि गांव में बंदरों की मौत गोली लगने से मौत होने की सूचना स्टाफ को भेजा गया था। गांव में एक भी बंदर का शव नहीं मिला है। गांव वालों के बंदर को नहीं मारने की हिदायत दी गई। थानखम्हरिया थाने में पदस्थ गौकरण मंडावी ने बताया कि गांव में इस तरह की घटना होने की सूचना मिलने पर वे गांव गए पर किसी प्रकरण का आवेदन प्रस्तुत नहीं होने की वजह से कार्रवाई नहीं की गई।

बंदरों की मौत की खबर सोशल मीडिया पर जमकर वायरल हुई। ग्रामीण क्षेत्र से जुड़े लोगों ने इस घटना की जमकर आलोचना की। जिला पंचायत उपाध्यक्ष अजय तिवारी ने ग्राम बेलगांव में हुई बंदरों की मौत के मामले में तथ्यों के साथ जांच करने की मांग की। जांच के बाद दोषी पाए गए लोगों पर कार्रवाई करने की भी मांग की।

अनुविभागीय अधिकारी साजा टेकराम महेश्वरी ने कहा कि एक बंदर की मौत एक्सीडेंट से हुई है। उनको इस बात की जानकारी मिली है। विभाग से भी जानकारी ली गई है।

Exit mobile version