CG – राज्य सेवा के 7 अफसर बने IAS, केंद्र ने जारी की अधिसूचना, देखिये लिस्ट

रायपुर। छत्तीसगढ़ शासन के प्रशासनिक ढांचे में एक महत्वपूर्ण बदलाव देखने को मिला है। राज्य प्रशासनिक सेवा (SAS) के सात वरिष्ठ अधिकारियों को भारतीय प्रशासनिक सेवा (IAS) के लिए पदोन्नत (Promote) किया गया है। केंद्र सरकार के कार्मिक एवं प्रशिक्षण विभाग (DoPT) ने मंगलवार को इस संबंध में आधिकारिक अधिसूचना जारी कर दी है।

2024 की रिक्तियों के आधार पर चयन
यह नियुक्तियां वर्ष 2024 की चयन सूची के आधार पर की गई हैं। अधिसूचना के अनुसार, 1 जनवरी 2024 से 31 दिसंबर 2024 के बीच की रिक्तियों को भरने के लिए इन अधिकारियों के नामों पर मुहर लगाई गई है। सभी नवनियुक्त अधिकारियों को छत्तीसगढ़ कैडर आवंटित किया गया है और वर्तमान में उन्हें प्रोबेशन पर नियुक्त किया गया है।

IAS संवर्ग में शामिल होने वाले अधिकारियों की सूची
पदोन्नत होने वाले अधिकारियों में राज्य सेवा के कई अनुभवी नाम शामिल हैं:

  • तीरथराज अग्रवाल
  • लीना कोसम
  • सौमिल रंजन चौबे
  • बीरेंद्र बहादुर पंचभाई
  • सुमित अग्रवाल
  • संदीप कुमार अग्रवाल
  • आशिष कुमार टिकारिहा

क्यों महत्वपूर्ण है यह पदोन्नति?

  • प्रशासनिक मजबूती: इन अनुभवी अधिकारियों के IAS बनने से राज्य के विभिन्न विभागों और जिलों में प्रशासनिक कसावट आएगी।
  • अनुभव का लाभ: राज्य सेवा में लंबे समय तक कार्य करने के कारण इन अधिकारियों को जमीनी स्तर की समस्याओं और कार्यप्रणाली का गहरा अनुभव है, जिसका लाभ अब बड़े फैसलों में मिलेगा।
  • वरिष्ठता का सम्मान: विभागीय पदोन्नति समिति (DPC) की अनुशंसा के बाद लंबे समय से इस सूची का इंतजार किया जा रहा था।
  • अगला कदम: पदोन्नति के बाद अब राज्य सरकार जल्द ही इन अधिकारियों की नई पदस्थापना के आदेश जारी कर सकती है। वर्तमान में ये अधिकारी राज्य के विभिन्न महत्वपूर्ण पदों पर अपनी सेवा दे रहे हैं।
Exit mobile version