CG
रायगढ़: जिले के रैरूमाखुर्द चौकी क्षेत्र के अंतर्गत आने वाले बरपाली जंगल में जुआ खेलने की सूचना पर वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक (SSP) शशि मोहन सिंह ने कड़ा रुख अपनाया है। कर्तव्य में लापरवाही बरतने के आरोप में एसएसपी ने चौकी प्रभारी एएसआई बृज किशोर गिरी और बीट के प्रधान आरक्षक लक्ष्मी नारायण केंवट को तत्काल प्रभाव से लाइन अटैच कर दिया है।

सूचना पर चौकी प्रभारी ने नहीं दी स्पष्ट जानकारी
जानकारी के अनुसार, 11 मार्च को एसएसपी शशि मोहन सिंह को बरपाली के जंगलों में बड़े पैमाने पर जुआ चलने की गोपनीय सूचना मिली थी। इस संबंध में जब चौकी प्रभारी एएसआई बृज किशोर गिरी से जानकारी मांगी गई, तो उन्होंने संतोषजनक या स्पष्ट जवाब नहीं दिया। मामले की गंभीरता को देखते हुए एसएसपी ने स्थानीय पुलिस के बजाय एक संयुक्त टीम का गठन किया।
संयुक्त टीम ने घेराबंदी कर दी दबिश
रक्षित केंद्र, घरघोड़ा थाना और रैरूमाखुर्द चौकी की संयुक्त टीम ने बरपाली जंगल में संचालित जुआ फड़ पर अचानक दबिश दी। पुलिस की इस कार्रवाई से जुआरियों में हड़कंप मच गया। मौके से 4 जुआरियों को गिरफ्तार किया गया है। पुलिस ने आरोपियों के कब्जे से निम्नलिखित सामान बरामद किया है:
- 5 मोटरसाइकिलें
- 3 मोबाइल फोन
- 10,600 रुपए नगद
आरोपियों के खिलाफ छत्तीसगढ़ जुआ अधिनियम के तहत मामला दर्ज कर कानूनी कार्रवाई की गई है।
नए चौकी प्रभारी की नियुक्ति
लाइन अटैच की कार्रवाई के बाद, एसएसपी ने उपनिरीक्षक विजय एक्का (जो वर्तमान में पूंजीपथरा थाना में पदस्थ थे) को रैरूमाखुर्द चौकी का नया प्रभारी नियुक्त किया है।
‘ऑपरेशन अंकुश’ और ‘आघात’ के तहत सख्त चेतावनी
एसएसपी शशि मोहन सिंह ने स्पष्ट शब्दों में कहा है कि जिले के किसी भी थाना या चौकी क्षेत्र में जुआ, सट्टा, अवैध शराब या नशीले पदार्थों की बिक्री बर्दाश्त नहीं की जाएगी। यदि ऐसी गतिविधियां पाई जाती हैं, तो संबंधित थाना/चौकी प्रभारी की सीधी जवाबदेही तय होगी।
गौरतलब है कि जिले में जुआ-सट्टा के खिलाफ ‘ऑपरेशन अंकुश’ और अवैध मादक पदार्थों के खिलाफ ‘ऑपरेशन आघात’ के तहत लगातार मुहिम चलाई जा रही है।